“Переход на Летнее Время в 2010: в Америке- по Бенджамину, в России- по Непредсказмину.”

Переход на Летнее Время в 2010
14 марта 2010 года, страны западного полушария США, Канада, Багамские острова, Бермудские острова, Куба, Сен-Пьер и Микелон (Франц.), острова Тёркс и Кайкос переходят на "Летнее Время".

Пока идея Бенджамина Франклина о введении Летнего Времени успешно реализуется из года в год на территории Северной Америки- за исключением штатов Гавайи и Аризона в США, штата Саскачеван в Канаде и штата Сонора в Мексике.

Приграничные города Мексики (смотри Карту Часовых поясов Мексики со временем) в этом году переходят на Летнее Время по правилам северного соседа (США), тогда как остальная территория Мексики перейдет на Летнее Время через 3 недели- 4 Апреля 2010.

Можно с полной уверенностью ожидать неразбериху- которая будет наблюдаться в Мексике через несколько дней.

С одной стороны- единое время перехода на Летнее время для приграничных районов США-Мексика положительно воспримется сотней тысяч ежедневных рабочих мигрантов из Тихуаны (Мексика) в Сан Диего (США) или из Сьюдад-Хуарес (Мексика) в Эль Пасо (Техас, США) .
Так к примеру, ежедневный поток приграничного перехода Тихуана (Мексика) и Сан Диего (США) составляет до 300 тысяч человек в день.

С другой стороны- это нововедение расбалансирует на 3 недели привычный ритм и привычную разницу по времени в самой Мексики- между приграничными городами и их удаленными от границы административными центрами, и самой столицей Мексики.

Так к примеру, при новых правилах перехода на Летнее время для приграничных с США районах в Мексике, города Акунья (Acuña) и Пьедрас-Неграс (Piedras Negras) из штата Коауила (Coahuila) могут оказаться с разницей на 1 час в течение 3 недель со своей административной столицей Сальтильо (Saltillo), которая находится в 400 км далеко на юг от границы с США (штатом Техас).

И хотя для части населения, ежедневно пересекающей границу в Техас (США), единое время с северным соседом будет удобное введение- для другой части населения, координация времени с администранивным центром, или крупными городами Монтеррей и Мексико-сити будет дополнительной головной болью.

Европа, за исключением Исландии, переходит на Летнее Время через 2 недели после США- 28 марта 2010.

С Летним Временем 2010 в России пока не все понятно и по заголовкам статей в средствах массовой информации остается "непредсказуемой" (читай заголовок статьи).

Можно только предположить разные варианты по Летнему Времени для России в 2010 году:

  • Все остаётся на своих местах до 2011 года (за исключением некоторых регионов) и Россия перейдет на Летнее Время 28 марта 2010, как и вся Европа.
  • Летнее время в России отменяется за несколько дней до 28 Марта 2010.
  • Летнее время отменяется и так-же переводится на Поясное Время (Standard Time Zone)- убирается 1 час.
  • Разные комбинации- некоторые районы отменяют Летнее Время, некоторые переходят на Поясное время (Standard Time Zone)- и на каждый субъект Федерации вводится своя схема перехода к новым правилам.
Ясно одно, что решение о Летнем времени (DST), Декретном времени (Decree time) и Поясном времени в России желательно решать в едином скоординированном подходе для всех регионов России вместе, а не по желанию отдельных регионов перейти в соседние часовые зоны.

Так-же (как отмечалось ранее автором статьи) желательно указать на 2-3 летний период тестирования новых законов по времени в России и их дальнейшего пересмотра, совершенствования, если потребуется.

Последние новости из регионов, что законодательные собрания Самарской области и Чукотского автономного округа проголосовали за реформу часовых поясов желательно рассматривать и учитывать в контексте общего подхода в ревизии часовых зон России, а не перехода отдельных регионов в соседние часовые пояса.

К примеру, не совсем правильно отмечать, что Чукотка и Камчатка (MSK+9) хотят перейти в соседний часовой пояс- в Магаданский (MSK+8) и тогда " ... Чукотка будет находиться в одном часовом поясе с более населенной Магаданской областью" .

Ведь если мы будем убирать Декретное время (Decree time) для Сибири и Дальнего Востока и переходить на Поясное Время (Standard Time Zone), то Магадану тоже придется сместиться из нынешнего часового пояса MSK+8 в MSK+7 и оставаться в разных часовых поясах с Чукоткой и Камчаткой.

Правильно было-бы отметить, что Чукотка и Камчатка из часового пояса MSK+9 хотят перейти в соседний часовой пояс MSK+8 (где сейчас Магадан). Так как Магадан из нынешнего часового пояса MSK+8 перейдет в свой пояс MSK+7.

Тоже самое, если к примеру, Удмуртия и Самарская область перейдет из нынешней часовой зоны MSK+1 в Московское время MSK- это не означает, что часовая зона MSK+1 останется "пустой".

Как предложено в ранее написанной статье, Пермский край; Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области и Башкортостан должны будут перейти из нынешней зоны MSK+2 в поясное время MSK+1.

В завершение, вот несколько последних новостей о Летнем времени или его изменении (из Южного полушария- где сейчас лето- начало осени)
  • Фиджи решило укоротить действие Летнего Времени на 1 месяц.
  • Чили решило продлить действие Летнего Времени на 3 недели из-за последнего землетрясения.
  • Парагвай продлил действие Летнего Времени на 4 недели.
При использовании материала ссылка на автора Александр Кривенышев, World Time Zone желательна. Другие статьи:

Александр Кривенышев (Alexander Krivenyshev, World Time Zone)
Комментарии человека с 12 летним стажем обзора и работы с Часовыми Поясами Мира.

Время в России:
Время в СНГ

Назад к новостям по Летнему Времени